Доменное имя, хостинг, URL сайта. (4)

Из этой статьи узнаем:
  • что такое доменное имя,
  • об уровнях и категориях доменов,
  • почему государство Soviet Union оказалось уничтожить легче, чем домен SU,
  • какие домены имеют право регистрировать физические и юридические лица,
  • что такое хостинг и его виды,
  • что такое URL и чем URL отличается от доменного имени.

Прежде, чем перейти к выбору доменного имени блога, ознакомимся с некоторыми терминами и понятиями.

Доменное имя 


Доменное имя (от англ.domain –область, территория) – это адрес ресурса в сети. По аналогии с почтовым адресом, позволяющим без труда отыскать человека, адрес сетевой помогает отыскать необходимый ресурс среди миллионов других.
Доменное имя представляет собой уникальную последовательность букв и цифр, в которой могут использоваться буквы латинского алфавита(a-z), буквы русского алфавита(а-я) для русскоязычных доменов, цифры(0-9) и дефис.

Доменные имена состоят из нескольких уровней (полей), которые отделяются друг от друга точками и считаются справа налево. Крайнее правое поле называется Доменом первого (верхнего) уровня, следующее поле – Домен второго уровня, за ним – Домен третьего уровня и т.д. Домены третьего уровня являются поддоменами (субдоменами) для доменов второго уровня, в свою очередь домены второго уровня будут являться поддоменами для доменов первого уровня.

Все доменные имена первого уровня подразделяются на 2 категории: организационные и географические.

Организационные, в свою очередь, делятся на:

  • общего назначения (предназначены для использования всем Интернет-сообществом) - COM, ORG, NET, BIZ, TRAVEL, INFO, PRO и др.; 
  • ограниченного использования - EDU (для ВУЗов США), GOV (для правительственных организаций США), MIL (для военных ведомств США) и др.

Географические доменные зоны выделяются каждому государству. Они, как правило, двухбуквенные и соответствуют кодам стран: US, UK, RU, LV, UA, KZ, РФ и т.д. Географические домены могут обозначать и регионы: EU, ASIA…

С октября 2009 года у русскоязычных пользователей Интернета появилась возможность регистрировать домены в кириллической зоне РФ (Российская Федерация).

  • Интересно, что почти за год до известных событий, а точнее 19 сентября 1990 года был зарегистрирован домен SU (Soviet Union). После 1991 года появились новые домены – RU, KZ, LT, LV, UA, BY, UZ и др., но домен SU несуществующего государства существует до сих пор. Государство уничтожить, как оказалось, проще, чем убрать домен SU из сети. На основе доменных имен строятся адреса электронной почты и доступ ко многим другим информационным ресурсам Интернет. Поэтому просто так выбросить домен SU из системы доменных имен невозможно.

Количество и наименования доменов первого уровня жестко определены и могут быть расширены только на основании решения международной организации ICANN (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), отвечающей за функционирование Системы Доменных Имен.

Любое физическое и юридическое лицо имеет право зарегистрировать домен начиная со второго уровня. 

Доменное имя сайта отображается в адресной строке браузера. Доменное имя этого сайта blog-blogger.ru, где ru – национальный домен первого уровня, blog-blogger – домен второго уровня.

Примеры доменов второго уровня: google.com, yandex.ru, banki.ru, odnoklassniki.ru, youtube.com.

Примеры доменов третьего уровня: help.yandex.ru, picasaweb.google.com.

Если упрощенно, то домен второго уровня отличается от домена третьего уровня количеством точек – в первом случае одна точка, а во втором две.

Хостинг 


Домен,хостинг,URL
Хостинг – это услуга по размещению сайтов в сети. Чтобы сайт всегда был доступен пользователям, его необходимо разместить на сервере. Сервер – это компьютер, размещенный у Интернет-провайдера и постоянно подключенный во всемирную сеть. Набрав в строке броузера адрес своего сайта, мы получаем доступ к нему.

Хостинги бывают платные и бесплатные. Blogger предоставляет возможность создавать блоги на бесплатном хостинге Blogspot.

URL сайта 


Доменное имя и адрес сайта (URL) –  не совсем одно и то же. Что же означает аббревиатура URL?

URL (Uniform Resource Locator) согласно Википедии – единообразный локатор (определитель местонахождения) ресурса. URL – это стандартизированный способ записи адреса ресурса в сети Интернет.

URL сайта или страницы всегда содержит префикс http:// и может содержать префикс www (не всегда). После префикса http:// или www (если он есть) располагается собственное имя сайта.

Таким образом, полный адрес сайта (URL) – это не просто название домена, как, например, для этого сайта blog-blogger.ru, а полная запись с указанием префиксов http://www.blog-blogger.ru.

Под URL сайта обычно понимается URL главной страницы. Любая другая страница сайта имеет свой собственный адрес, в котором помимо домена содержится содержится еще и название страницы Так, адрес этой страницы следующий:  http://www.blog-blogger.ru/2011/09/4-url.html.

Теперь, когда мы ознакомились с необходимыми понятиями, можем продолжить создание своего блога.  В следующей статье подберем доменное имя для своего будущего блога.

Related Posts : Как создать блог

Unknown комментирует...

Спасибо огромное!

Unknown комментирует...

Спасибо!

Unknown комментирует...

Большое спасибо!

Отправить комментарий