Выбираем доменное имя блога. (5)

В этой статье:
  • о двух способах размещения блога в Blogger'e,
  • каким критериям должно соответствовать доменное имя,
  • о "хитростях", которые можно использовать при выборе доменного имени блога,
  • как разместить блог и выбрать доменное имя в службе Blogspot.

Пользователи Blogger’a имеют возможность разместить свой блог двумя способами:

1. В службе Blogspot. В этом случае предоставляется бесплатное доменное имя третьего уровня moyblog.blogspot.com.
2. В персональном домене (для данного сайта blog-blogger.ru), который необходимо регистрировать и ежегодно оплачивать.
Способ размещения можно изменить в любой момент и это никак не отразится на содержании сайта.

Выбор доменного имени сайта


При выборе доменного имени сайта следует придерживаться следующих правил: 
  • Доменное имя должно отражать тематику сайта или быть креативным. Отражающее тематику имя аутентично, ассоциативно и легче запоминается. С другой стороны, необычное креативное имя может привлечь на ваш сайт блуждающих по блогосфере.
  • Доменное имя должно быть простым для написания, простым для чтения и простым для того, чтобы его можно было надиктовать.
  • Следует избегать по возможности дефисов.
  • Стараться избегать двоякого написания домена. Например, надиктованное название «mojsait.ru» может искаться читателем также и как «moysait.ru», и как «moisait.ru» (я уже не говорю о том, что «sait» может набираться по-английски «site», что дополнительно увеличивает количество возможных вариантов). Если сайты с перечисленными доменами существуют, часть ваших потенциальных читателей может оказаться там.
Без сомнения каждому владельцу сайта бы хотелось иметь короткое и красивое доменное имя, чтобы оно легко запоминалось и отражало суть сайта.

Шансы найти такое имя близки к нулю, вероятнее всего оно кем-либо уже занято. Не обязательно вы найдете сайт с таким именем. В сети давно существует доменный бизнес - своего рода инструмент для инвестирования. Многие скупают домены, в надежде потом выгодно их продать.

Для начала определитесь с зоной, в которой вы будете регистрировать домен (это общая рекомендация, при регистрации сайта на Blogspot’е ее следует опустить, т.к. доменная зона в этом случае не выбирается). Если вы создаете сайт, ориентированный на русскоязычную аудиторию, логично было бы выбрать зону RU (от выбора зоны РФ я бы воздержалась). Самой же популярной является зона COM. В ней зарегистрировано порядка 70% всех сайтов.


При выборе доменного имени можно использовать некоторые хитрости: 

  • Выпишите все ключевые слова, которые вы могли бы использовать в доменном имени. Попробуйте их перемешивать в различных комбинациях и проверять, свободны ли они в выбранной вами доменной зоне.
  • В случае, если понравившееся вам доменное имя занято в зонах RU или COM, можно проверить, свободно ли оно в других зонах, например, ORG или BIZ (опустить для Blogspot’а).
  • Можно использовать написание слов с ошибками, т.к. многие пользователи при поиске их допускают. В данном случае не лишне будет воспользоваться сервисом статистики ключевых слов wordstat.yandex.ru.
  • При использовании английских слов можно добавлять префиксы или суффиксы, такие как est и str, а также артикли a или the.
  • Популярное ключевое слово часто дополняют приставкой, которую можно расположить как в начале, так и в конце имени. Вот список наиболее популярных дополнений: 1, 911, all, blog, expert, fan, help, in, info, max, net, land, obzor, portal, pro, ru, rus, time, zone, web… 
 Это были общие рекомендации по выбору доменного имени блога независимо от того, будет ли он размещен на Blogspot’e или в персональном домене.


Размещение блога в службе  Blogspot 


В статье «Выбираем название блога; регистрируемся в Bloggerе»  мы остановились на странице Blogger’а  «Назовите блог» и ввели название будущего блога. Теперь введем его адрес - URL.

Рассмотрим пока размещение блога в службе Blogspot. Формат выбранного URL должен быть следующим:
moyblog.blogspot.com. Вписываем «moyblog» в специальное поле и жмем на линк «Проверить доступность». 

Доменное имя сайта,Blogspot
Выбор подходящего доменного имени в Blogspot’е может оказаться не таким простым занятием. Blogger насчитывает порядка 14 миллионов блогов, лучшие имена уже заняты. Пробуйте различные комбинации слов, используйте хитрости, описанные выше, пока не появится надпись «Этот адрес блога не занят». Название блога и доменное имя могут не совпадать.

Итак, свободное имя выбрано, вносим проверочный код и жмем на клавишу «Продолжить». Откроется страница «Выберите шаблон». Этим мы и займемся в следующей статье " Выбираем базовый шаблон. Знакомимся с панелью инструментов Blogger’а".
Для тех, кто не планирует размещать свой блог в Blogspot’e, темы регистрации персонального домена и привязки его к Blogger'у, будут рассмотрены ниже.

Related Posts : Как создать блог

Анонимный комментирует...

I was more than happy tο unсover
thiѕ website. I want to tο thank уou foг ones time
juѕt for this wonԁеrful read!! I dеfinіtеly enјoуed eνеry part οf it аnԁ і
also hаve уou ѕаνed as a fаνoritе tο
cheсk out nеω іnfoгmаtіon іn уour blog.


Alsο viѕіt my homeрage
:: как сделать сайт

Марина комментирует...

Вот так самопиар! Не жалко даже и ссылку опубликовать)))

Анонимный комментирует...

Ι think thіs is among the mοst signіficаnt informatіon for me.
And i аm glad гeaԁіng уour article.
But want to remark on fеw generаl thіngѕ, Тhe
sitе ѕtyle is great, the artiсles is гeally gгeat : D.

Good job, cheers

my blog: creare un negozio online

Сергей комментирует...

Спасибо за дельные советы)
Хочу зарегистрировать себе домен на http://uanic.name/ , поскольку там самые низкие цены на домены. Вопрос в том, что я не знаю какую зону лучше выбрать. Есть 2 варианта, или .city или ru, но в ru нормальных названий уже очень мало. Скажите ,пожалуйста, есть ли различия между доменной зоной .city и .ru для поисковиков?

Марина комментирует...

Сергей, все зависит от того, на какую аудиторию рассчитан ваш сайт. Очевидно, на русскоязычную. Тогда - зона RU без вариантов.
Конечно, козырные домены давно заняты. Но есть маленькие хитрости. Напишите мне на емайл. На этом сайте возможности контактировать через емайл нет, поэтому свяжитесь со мной через "Контакты" на другом моем сайте - www.ozdorovlenie-peptidi.ru

Unknown комментирует...

Спасибо огромное за статью, как раз подобрал домен себе на хостинге Handyhost, теперь буду ваять свой домен)

Mila комментирует...

как-то в мыслях даже не было когда-либо набирать чье- либо доменное имя..... Другое дело, если доменное имя будет созвучно с продвигаемым ключевым словом на вашем сайта или блоге, и то для этого нужно.. ну очень постараться, чтобы адрес сайта выскочило при наборе запроса по какой- либо теме....

Unknown комментирует...

Спасибо, полезная статья , очень мне помогла !

Отправить комментарий