Регистрация блога в поисковых системах

Регистрация сайта в поисковых системах
Сайт создан. Что дальше? Какие шаги необходимо предпринять для продвижения сайта?

Одним из желательных действий является регистрация блога в поисковых системах. В принципе этот шаг не обязателен, т.к. рано или поздно поисковые роботы ваш сайт таки обнаружат. Поскольку делают они это достаточно медленно, с целью ускорения процесса индексации целесообразно сообщить поисковым машинам о появлении нового сайта.
Существует не один десяток поисковых систем: Google, Bing, Yahoo, Ask, Baidu, русскоязычные Яндекс, Mail.ru, Апорт, Нигма, Rambler и т.д. Не секрет, что самыми популярными в рунете являются Яндекс и Google. Проинформировать о новом сайте имеет смысл в первую очередь их.


Регистрация блога в Google

  
Если сайт создан на платформе Blogger и произведены соответствующие настройки, то ресурс уже попал в базу данных Google и необходимости в дополнительной регистрации нет. О настройках подробно написано в статье "9.Настройка блога". В пункте "Вы хотите, чтобы поисковые системы находили ваш блог?" должно быть отмечено "Да".

В случае, если сайт создан не на Blogger'e, а на любой другой платформе, то имеет смысл уведомить Google о появлении  нового сайта. Для этого на специальной  странице Инструменты для веб-мастеров  Google нужно внести URL своего сайта. Google индексирует сайты быстро. Через день-два он должен появиться в индексе.

Инструменты для веб-мастеров Google

Регистрация блога в Яндексе


Яндекс, в отличие от Google, не отличается оперативностью и менее предсказуем. Процесс индексации нередко затягивается до 2-3 недель, а то и больше. Придется запастись терпением.
Для регистрации в Яндексе надо зайти на страницу Яндекс вебмастер, зарегистрироваться и кликнуть на кнопку "Добавить сайт".

Яндекс вебмастер
На открывшейся странице в специальное поле вносим URL сайта.

Записать URL сайта
После добавления URL Яндекс предложит подтвердить права собственности на сайт. На помещенном внизу скриншоте в верхней строке напротив URL www.blog-blogger.ru стоит надпись "Для получения информации необходимо подтвердить права".


Подтвердить права собственности на сайт
На скриншоте с моего аккаунта в Яндекс Вебмастер указаны 4 сайта. Информацию на новый домен blog-blogger.ru я переношу с blogobum.ru, который закрыла от индексации в настройках Blogger'a. Как видим из надписи в желтом окошке, Яндекс отчитался о том, что получил запрет на индексирование сайта.

Заявку на регистрацию сайта www.oil-olive.ru я, кстати, тоже подала совсем недавно, порядка 3-х недель назад. Где-то через 10 дней 2 страницы, как видим, попали в индекс. 

Вернемся к подтверждению прав. Жмем на линк "Для получения информации необходимо подтвердить права". Откроется страница, где будет предложено на выбор несколько вариантов подтверждения.

Мета-тэг





Для сайта, созданного на платформе Blogger, целесообразно выбрать способ подтверждения мета-тэгом. Перейдем на вкладку "мета-тэг".

Подтверждение прав на сайт мета-тэгом


Cкопируем мета-тэг <meta name='yandex-verification' content='76..........' />  (п.1) и внесем его в HTML-код вашего сайта. Для этого с панели инструментов Blogger'a перейдем на вкладку  Шаблон - Изменить HTML - Приступить (в новой версии Blogger'a). Перед внесением любых изменений в HTML-код хорошо бы взять себе за правило копировать существующий код шаблона в любой текстовый редактор (Word, Notepad) и сохранять на жестком диске. Это даст возможность восстановить старый шаблон при совершении ошибки.
Практически в самом верху страницы HTML-кода после тэга <head> можно разместить мета-тэг Яндекса (а также при желании мета-тэги других ресурсов).
Затем нажмем на клавишу "Просмотр" и, если все в порядке, на клавишу "Сохранить".

Внесение мета-тэга в HTML-код





После этого возвращаемся на страницу Яндекс Вебмастера, откуда копировали мета-тэг, и жмем на кнопку "Проверить". Если все сделано правильно, то на открывшейся странице должна появиться надпись "Права на управление сайтом успешно подтверждены".

Права на управление сайтом успешно подтверждены



В течение небольшого периода времени (обычно от двух недель до 2 месяцев) после подачи заявки на регистрацию поисковые машины Яндекса произведут индексирование страниц вашего ресурса и они начнут появляться в результатах поиска.

Related Posts : Как продвигать сайт

Алексей комментирует...

А есль ли разница в скорости продвижения поисковиками в топ 10 между своим доменом и доменом на блоггере?

Пептиды Хавинсона комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Пептиды Хавинсона комментирует...

Разница есть только в том случае, если домен содержит ключевые слова, по которому сайт продвигается.
В противном случае разницы нет. В топе выдачи есть и блоггеровские сайты, и прочие сайты на бесплатных платформах без персонального домена.

Unknown комментирует...

не достаточно инфо

Марина комментирует...

Надеюсь, это шутка? Поконкретнее пожалуйста. Яндекс и Google - исчерпывающе, а на других системах лично я не считаю нужным заострять внимание, т.к. они погоды не делают в рунете.

Unknown комментирует...

Все вышло, только редактор шаблона сейчас стал другим, чем ранее. Спасибо за подсказку!

Марина комментирует...

Да,Анастасия,интерфейс изменился. В идеале надо было бы сделать новые скриншоты. Но не могу себя заставить вернуться к темам, которые уже пройденный этап и не представляют для меня интереса. Не обессудьте.

Irina комментирует...

Спасибо, мне как раз надо было добавить сайт в webmaster.yandex.ru

Юлианна комментирует...

Спасибо! Очень помогли! Очень полезный у Вас блог! Прям как для меня написан!

Unknown комментирует...

Интересно, но мало. Есть еще каталоги блогов...

Galina комментирует...

Cпасибо, все получилось. Очень понятно, просто и доступно

Unknown комментирует...

не очень понятно.. но пойдет!!! всем привет

Unknown комментирует...

Отличная статья! Спасибо автору

Unknown комментирует...

Спасибо автору!!! Все получилось!!!

Unknown комментирует...

А я предлагаю познакомится с новым поисковиком Besns http://besns.ru/ Преимуществ много в особенности хочется заметить: Полностью индексирует контент, в «META KEYWORDS» можно вводить до 10 ключевиков – удобное продвижение своего продукта, развивать бизнес удобно.

Отправить комментарий