Регистрация в Google Analytics(Гугл Аналитикс)

Google Analytics (GA) на сегодняшний день является самым мощным бесплатным аналитическим сервисом, позволяющим отслеживать эффективность работы сайта. GA дает возможность определять:
  • трафик на сайт,
  • географию посетителей,
  • что ищут посетители на ресурсе,
  • по каким поисковым запросам они приходят,
  • сколько времени проводят на сайте,
  • оценивать эффективность рекламных компаний (если таковые проводятся) и многое другое.
Помимо стандартных отчетов, получаемых с помощью настроек по умолчанию, Google Analytics дает возможность создавать пользовательские отчеты и сводки с помощью персональных настроек. Это становится особенно актуальным при использовании сайта в коммерческих целях.

Начало работы с Google Analytics


1.
GA является частью инфраструктуры Google. Поэтому для начала следует создать аккаунт на Google. Затем необходимо зарегистрироваться  на сайте Google Analytics. Для этого зайдем на главную страницу Google Analytics. Если она открылась на английском языке, то поменяем настройки. Вверху страницы в выпадающем меню выберем "русский". Жмем на синюю кнопку "Доступ к Google Analytics. Зарегистрируйтесь сейчас".
”Регистрация

Окажемся на странице "Создать учетную запись". Здесь требуется заполнить несколько полей: 
  • дать произвольное имя учетной записи (вероятнее всего одним блогом и одним аккаунтом GA вы не ограничитесь, поэтому можно сразу дать имя с учетом этого);
  • внести URL сайта;
  • в выпадающем меню выбрать страну проживания и часовой пояс;
  • в пункте "Совместное использование данных параметров" оставить настройки по умолчанию;
  • в "Пользовательском соглашении" еще раз выбрать страну проживания и в самом низу поставить галочку в пункте "Да, я согласен с вышеупомянутыми условиями";
  • нажать на кнопку "Создать учетную запись"
”Установка



2. Cледующим этапом является получение персонального кода отслеживания, который надо будет разместить на своем сайте. Скопируем полностью код отслеживания (в рамке в нижней части скриншота): 

”Начало



3. Скопированный код отслеживания следует вставить в основную часть исходного кода HTML непосредственно перед закрывающим тэгом </head> 


Способы установки кода отслеживания для блогов, сделанных на Blogger'e


Первый способ - внести код отслеживания в HTML-код сайта. Схема следующая:
  • С панели инструментов Blogger'a перейти на вкладку Шаблон - Изменить HTML - Приступить;
  • Разместить скопированный код отслеживания в HTML-код сайта между открывающим  <head>  и закрывающим тегами </head>. Желательно перед закрывающим тегом, но место в конечном итоге не принципиально.
  • Нажать клавишу "Просмотр" для проверки и, если все в порядке, на клавишу "Сохранить".
Схема внесения персональных кодов в HTML-код сайта была подробно описана в статье "Регистрация блога в поисковых системах"

Второй способ - внести полученный идентификатор веб-ресурса в настройки блога. Для этого заходим в свой аккаунт Blogger'а, открываем вкладку Настройки - Другое - Идентификатор веб-ресурса Google Analytics. В пустое поле надо вписать идентификатор вида UA-12345-12, который является частью кода отслеживания и указывается в первых его строках.
Этот процесс описывался в статье "9. Настройка блога".

Если код отслеживания установлен правильно, то первые данные отчета должны появиться в аккаунте в течение 24 часов. Советую ознакомиться с рекомендациями Google Analytics:
Несмотря на то, что Google Analytics представляет собой очень объемный сервис, пользование им не вызовет проблем. GA содержит огромное количество пошаговых инструкций и советов, доступных на русском языке. Работает и обратная связь - при возникновении вопросов можно обращаться за консультацией. Конечно, чтобы максимально использовать возможности GA, придется потратить время на его изучение.

Если основной аудиторией сайта являются российские пользователи, то вместо GA можно пользоваться аналогичным сервисом Яндекс Метрика.

Для сайтов, сделанных на Blogger'e, вне всякого сомнения целесообразно установить Google Analytics.



Related Posts : Как продвигать сайт

Андрей комментирует...

Заинтересовался Google Analytics , т.к. не нашел другого модуля статистики для DLE.
Как яндекс относится к ГА ? Слышал что для молодых сайтов метрику ставить не желательно, на счет ГА есть что-то подобное?

Марина комментирует...

Да, Андрей, я тоже встречалась с точкой зрения о вреде метрики для молодых сайтов. Но поскольку пути поисковых систем неисповедимы, никто не может знать доподлинно, так ли это.
Мой внутренний голос подсказывает, что это не так. Возможно Яндекс использует информацию с метрики о поведении посетителей на ресурсе, которую молодому сайту не хотелось бы афишировать. Но в конечном итоге Яндекс, как и любая другая ПС, использует собственный алгоритм для определения поведенческих факторов и ранжирования. Ведь далеко не все владельцы сайтов устанавливают счетчики, однако статистика собирается поисковиками со всех сайтов.
Google Analytics - самый профессиональный сервис. Его технические возможности позволяют отслеживать огромное количество параметров. Устанавливайте, изучайте, не заморачивайтесь взаимоотношениями Яндекса, Google и GA.

татьяна комментирует...

Подробно все расписанно, то что я искала, спасибо

Киноман комментирует...

Метрика никаким образом не влияет на сайты и ставить её можно когда угодно.

Марина комментирует...

Спасибо за уточнение

Анонимный комментирует...

дак где заригистрироватсяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

Марина комментирует...

Изменился интерфейс за полтора года с момента написания статьи. Заходим на главную страницу http://www.google.com/intl/ru_ALL/analytics/index.html и в правом верхнем углу жмем на клавишу "Зарегистрироваться"

Анонимный комментирует...

Полезная статья, спасибо!

Unknown комментирует...

что обозначает в заполненной вами форме слово"Azbuka" ? это имя учетной записи,означает название сайта? название аккаунта в Гугл? произвольное название для именно Гугл аналитик?

Galina комментирует...

Cпасибо. Очень все толково и разумно!

Vyacheslav комментирует...

Регистрация в Гугл Аналитикс http://www.google.com/analytics/

Отправить комментарий