Выбираем платформу CMS. (1)

Из этой статьи узнаем:
  • какие шаги включает в себя алгоритм создания блога,
  • что такое CMS и какие функции она выполняет,
  • какие CMS самые популярные,
  • какие из CMS являются бесплатными,
  • о преимуществах блог-сервиса Blogger.                                                                                                                                                                                        
Создание сайта.Выбираем платформу CMS для сайта
Итак, вы решили завести собственный блог. Будем исходить из того, что вы – зеленый новичок, не имеющий опыта сайтостроения. Ваша задача – освоить алгоритм создания сайта, научиться минимальным основам поисковой оптимизации и раскрутки сайта. Лично я для себя ставлю еще одну задачу – в процессе обучения и наработки опыта обойтись без вложений или по крайней мере свести их к минимуму.

Алгоритм создания сайта включает в себя несколько шагов: 
  • выбор платформы для сайта, 
  • создание персонального домена, 
  • выбор хостинга, 
  • сборка и настройка сайта.

Платформы СМS для сайта


СМS – это аббревиатура от Content Management System, что по-русски звучит как «система управления контентом», она же платформа или движок сайта.

СМS представляет собой специальную программу, установленную на хостинге и выполняющую важные функции. Основная из них заключается в совмещении определенных готовых шаблонов различного дизайна и контента, которым наполняет свой сайт автор (тексты, картинки и т.д.). При использовании CMS готовых страниц сайта не существует. Они формируются в момент запроса пользователя из шаблонов дизайна и хранящихся в базе данных различных материалов (текстов, картинок, фото, PDF файлов и т.д.).

Благодаря движку не владеющий навыками программирования автор получает возможность управлять сайтом, наполнять его содержимым и редактировать любую страницу.

Существует не одна сотня всевозможных движков. Многие из них являются профессиональными системами, предназначенными для создания и управления интернет-магазинами, информационными порталами, игровыми, социальными сетями и т.п. Часть из них платные.

Остановимся на бесплатных блоговых платформах. Из бесплатных движков наибольшую популярность в рунете имеют Joomla, Drupal, WordPress, Blogger и uCoz.
Создание сайтов в системе Drupal и Joomla достаточно сложно и требует некоторых навыков, поэтому на них останавливаться не будем.

На сегодняшний день  WordPress (WP) является самой популярной системой для ведения блогов. Для WP создано множество Тем (готовых дизайнов). WP прост в установке, использовании, он легко настраивается и у него есть масса полезных дополнений - бесплатных и платных плагинов, расширяющих базовые возможности.

Единственным минусом WordPress’а, с моей точки зрения, является требование дополнительных вложений на покупку домена и хостинга. Этих же затрат потребуют и системы Drupal и Joomla. И хоть речь идет о сравнительно небольших суммах (от 100 до 500 руб в год придется заплатить за домен плюс хостинг обойдется примерно в 100 руб.в месяц), не думаю, что на первых порах в этих тратах есть необходимость. При желании персональное доменное имя можно купить и изменить для своего сайта в любой момент. Что касается хостинга, то перенести сайт на другую платформу и купить хостинг тоже возможно.

Абсолютно бесплатно можно создать блоги на Blogger и uCoz.

UCoz – это современный веб-сервис, позволяющий создавать персональные сайты любой степени сложности. Он прост в освоении. UCoz предоставляет бесплатные хостинг и домен 3-его уровня. К недостаткам можно отнести рекламу от uCoz’a, которая появится на вашем сайте вне зависимости от вашего желания.

Платформа Blogger


blogger
И, наконец, Blogger – блог-сервис от самого Google. Все характеристики uCoz’а- современность, простота, бесплатные хостинг и домен 3-его уровня- можно отнести и к Blogger’у. К дополнительным достоинствам прибавим то, что Blogger, в отличие от uCoz’а, не навесит на ваш сайт своей рекламы. Она появится там только тогда, когда вы этого захотите, и Google AdSense вам в этом поможет.

Самым главным аргументом в пользу Blogger’а является его принадлежность корпорации Google Inc., которая создала или приобрела также множество других достойных сервисов и инструментов. Среди них - Google – крупнейшая, самая популярная поисковая система в мире; почтовый сервер Gmail; видеохостинг YuoTube; сервис для работы с фотоальбомами Picasa; недавно запущенная социальная сеть Google+; рекламные сервисы Google AdSense и Google AdWords; Google Analytics – необходимый сервис для веб-мастеров, предоставляющий подробную статистику о посетителях сайта, их поведении и другую полезную информацию; FeedBurner - один из крупнейших сервисов, предоставляющих услуги RSS, и многие-многие другие сервисы.

Важно то, что руководство Google постоянно тратит значительные суммы на покупку новых перспективных компаний, позволяющих Google осваивать дополнительные сегменты Интернет-бизнеса.

А еще Google очень активно занимается благотворительностью, хоть это и не имеет отношения к сайтостроению. И мне импонирует позиция Сергея Брина, одного из основателей Google: 
  • «Совершенно очевидно, что каждый человек хочет добиться успеха, но я хочу, чтобы меня вспоминали как новатора, человека нравственного, заслуживавшего доверия и, в конечном счете, привнесшего в этот мир значительные перемены».

Исходя из всего вышесказанного для создания своих сайтов я выбираю гугловский Blogger!

Я намеренно не затронула такие популярные сервисы, как, например, Livejournal, он же Живой Журнал, ЖЖ (livejournal.ru). Ведение блога на этой платформе абсолютно бесплатно, но зарабатывать на нем вы не сможете. Бесплатные аккаунты ЖЖ не так давно закрыли от индексации, рекламу без специального разрешения сервиса разместить невозможно, но свою рекламу Livejournal на ваш блог вероятнее всего повесит.

Если бизнес в Интернете вам абсолютно не интересен и блог рассматриваете только как средство общения, то Живой Журнал вполне подойдет. Аналогичными сервисами являются LiveInternet.ru, Blog.ru, Narod.Yandex.ru и др.

Мы остановимся на создании блога на Blogger’е. Следующая статья будет посвящена созданию Google аккаунта, где помимо описания регистрации будет рассмотрено несколько полезных советов. 

Related Posts : Как создать блог

Марина Сидоренко комментирует...

Спасибо Марина! Спасибо за то, что делитесь своими исследованиями. Сейчас очень много начинающих людей в интернете, и им несомненно это пригодиться. Я тоже еще учусь, и у меня есть свой блог. Предлагаю вам его посетить. Сегодня поместила на блог новую запись, которой поздравляю всех нас и вас с наступающим Новым годом.
http://otom-osem.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/s-novyim-2012-godom

Марина комментирует...

Спасибо за отзыв,тезка! Просмотрела Ваш блог - очень теплый и уютный. Уверена, что он найдет своего читателя. Творческих и финансовых успехов!С наступающим 2012 годом!

Анонимный комментирует...

Hmm it seems like your site ate my first comment (it was
super long) so I guess I'll just sum it up what I submitted and say, I'm thoroughly enjoying your blog.
I too am an aspiring blog writer but I'm still new to the whole thing.

Do you have any helpful hints for beginner blog writers? I'd genuinely appreciate it.


dieta montignaca

Unknown комментирует...

статья написанная чайником, не разбирающемся в реалиях создания проф. сайтов

Марина комментирует...

Истинная правда, Юрий. Статья написана в 2010 г., практически чайником на тот момент, и для абсолютных чайников. Какие проф.сайты?

Unknown комментирует...

Спасибо за отличную статью. В своей работе я тоже много использую различные cms платформы. Самую большую популярность среди клиентов имеют платформа wordpress, на нее приходится больше половины заказов. Также довольно часто используем другие платформы и готовые шаблоны такие как joomla, prestashop, opencart, Drupal 7.x. Шаблоны существенно упрощают работу над проектами

Отправить комментарий